Можно ли при температуре пить парацетамол

Парацетамол от температуры – как его принимать

Можно ли при температуре пить парацетамол

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству

У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Побочные эффекты, передозировка и особые указания

Кратковременное применение обычно хорошо переносится организмом за исключением индивидуальной непереносимости. Изредка возможны такие негативные реакции:

  • расстройства пищеварения;
  • нарушения системы кроветворения (нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

Побочные эффекты и противопоказания

При передозировке, даже умеренной (разовом приеме 7,5 г и более), возможны тяжелые поражения печени из-за кумуляции большого количества промежуточных метаболитов. Такая ситуация может возникнуть и у людей, не превышающих дозу, но злоупотребляющих спиртными напитками.

Симптомы передозировки могут включать в себя:

  • тошноту;
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • гипогликемию;
  • кровоизлияния;
  • боли в пояснице и гематурия (при поражении почек);
  • нарушения сердечного ритма.

Еще одним последствием превышения предписанных доз могут быть желудочно-кишечные кровотечения.

При передозировке парацетамолом бессмысленны и даже вредны такие мероприятия по интоксикации, как форсированный диурез, гемодиализ, применение антигистаминных средств.

Первой помощью при использовании большой дозы вещества будет прием активированного угля, а также срочная терапия N-ацетилцистеином или Метионином.

С осторожностью средство применяют у:

  • пожилых пациентов;
  • страдающих ишемической болезнью, хронической сердечной недостаточностью;
  • проходящих антимикробную терапию при туберкулезе.

Данное лекарство используется только по необходимости, не более 3 суток подряд. При предписанном врачом более длительном приеме необходим постоянный контроль состояния печени и картины периферической крови.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Особенности препарата

Парацетамол (Paracetamol) является жизненно необходимым лекарственным средством, что зафиксировано в документах всемирной организации здравоохранения. Его безопасность и эффективность клинически доказана, и он широко применяется для лечения беременных женщин и детей, начиная с месячного возраста. Данный медикамент проявил отличное действие в следующих ситуация:

  • головная боль;
  • гипертермия любой этиологии;
  • зубная боль;
  • болезненность при прорезывании зубов у детей до года;
  • мигрени;
  • ломота в суставах и мышечная боль.

Читайте так же:  Телмисартан амлодипин

Парацетамол при высокой температуре начинает действовать уже через 25-30 минут . Человек после приема препарата ощущает быстрое улучшение общего состояния на фоне снижения температуры. В случае крайне выраженной гипертермии, данное лекарство может быть недостаточно эффективным, поэтому врачи рекомендуют чередовать его прием с аспирином, анальгином или дексаметазоном.

Для взрослого человека доза Парацетамола не должна превышать 3,5-4 грамм в сутки, а для детей младше 12 лет — 1-1,5 грамм.

В любом случае, когда резко и без особых причин повышается температура, просто пить парацетамол не рекомендуется, потому что он может смазать клинические проявления опасных заболеваний. Лучшим вариантом решения проблемы станет поход на прием к врачу для выяснения всех обстоятельств появления субфебрильных или фебрильных показателей на термометре.

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций.

Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг. — 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).

Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.).

К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой.

Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Формы выпуска и рекомендации по их применению

Как, в какой форме и сколько пить Парацетамола детям и взрослым, если поднялась температура, должен сказать врач или же можно воспользоваться инструкцией к препарату, которая обязательно прилагается к каждой упаковке. В случае самостоятельного приема нужно тщательно изучить аннотацию, чтобы верно рассчитать дозу лекарства, особенно, если происходит лечение малышей.

Источник: https://gipertonium.com/pri-kakoj-temperature-i-kak-pit-preparat-paracetamol-vzroslym-i-detam/

Парацетамол от температуры детям и взрослым: дозировка, инструкция, как и при каком показателе пить?

Можно ли при температуре пить парацетамол

Как известно, лихорадка представляет собой биологическую защитную реакцию организма на проникновение инфекции, и торопиться с приемом жаропонижающих средств не стоит. Но существует порог безопасного повышения температуры тела, за которым приступы жара начинают не только препятствовать ведению привычного образа жизни, но и серьезно угрожать здоровью человека.

Поэтому с давних времен люди стремились найти способы борьбы с этим состоянием. 20-й век ознаменовался открытием множества антипиретических препаратов. Одним из самых популярных средств от высокой температуры является Парацетамол.

Характеристика средства

Известный также под названием Ацетаминофен, он входит в группу анилидов, являясь основным производным парааминофенола. Ингибирует изоформу ЦОГ-3, действуя в ЦНС. Воздействует на центры ноцицепции и терморегуляции, оказывая выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект.

В то же время он не действует за пределами головного и спинного мозга, почти не обладая, таким образом, противовоспалительным эффектом. Отсюда также вытекает и слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-электролитный обмен.

Характеристика парацетамола

Ацетаминофен представляет собой белый кристаллический порошок без запаха и ярко выраженного вкуса. Почти не растворяется в воде, зато отлично – в спирте. Пика эффективности достигает через 30 минут-2 часа после приема. Расщепляется в печени, экскретируется через почки. Период полуэлиминации составляет 1-4 часа.

ВОЗ внесла парацетамол в список важнейших лекарств. На сегодняшний день он выпускается в самых разнообразных формах и под различными торговыми марками:

  • таблетки (Парацетамол, Панадол, Флютабс);
  • капсулы;
  • суппозитории (Цефекон);
  • ампулы для инъекций (Перфалган);
  • сироп (Панадол Беби, Эффералган Детский);
  • порошок (Терафлю, Фервекс).

Форма выпуска влияет на индивидуальное удобство применения, но никак не на эффективность. Последняя зависит исключительно от дозировки и показаний к применению.

При какой температуре показан прием?

Каждый организм индивидуален и переносит жар по-разному, поэтому точно сказать, при какой температуре конкретному пациенту нужно пить Парацетамол, может врач. Но общие рекомендации информируют об отсутствии необходимости принимать жаропонижающее при температуре тела ниже 38,5°C, если самочувствие человека при этом удовлетворительное.

Следует помнить, что препарат не лечит заболевание, а лишь снимает симптомы. Данное лекарственное средство показано для снижения температуры различной этиологии, а именно при:

  • патологиях вирусной и бактериальной природы;
  • воспалительных процессах в мышцах и суставах;
  • стоматологических нарушениях.

Показания к применению парацетамола

Важным нюансом является то, что рассматриваемый препарат наиболее эффективно помогает снять жар при вирусных заболеваниях. При бактериальных инфекциях (в частности, при осложнениях того же вируса) эффективность Парацетамола очень низкая.

Противопоказаниями к применению лекарства служат:

  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения работы почек и печени;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • третий триместр беременности;
  • период после коронарного шунтирования;
  • индивидуальная непереносимость.

Преимущества и механизм действия при жаре

Перечисленные выше фармакологические свойства обуславливают преимущества Парацетамола. Среди них выделяют:

  1. Жаропонижающий эффект максимально приближен к естественному снижению температуры за счет воздействия на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  2. Малая токсичность.
  3. Меньший, чем у других представителей группы анилидов и НПВС, риск развития метгемоглобинемии (аномальная форма образования гемоглобина, при которой железо окисляется до трехвалентного и неспособно переносить кислород).
  4. Отсутствие кумуляции в тканях и органах за счет быстрого выведения из организма.

Эффективность препарата

Как Парацетамол снижает температуру? Активное вещество препарата воздействует на ЦНС, область влияния – гипоталамус. Средство активизирует терморегулирующие механизмы, блокируя синтез простагландинов, влияющих на повышение температуры.

Подробная инструкция по применению

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией.

Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги.

При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Беременным следует применять препарат с осторожностью и только в случае крайней необходимости, если слишком высокая температура несет тератогенную опасность или угрожает жизни самой женщины.

Проведенные в 2015 году исследования показали, что чрезмерное использование данного лекарства матерью влекло за собой пониженный уровень гормона тестостерона и нарушения репродуктивной системы у будущих сыновей.

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Комбинации парацетамола с другими препаратами

Иногда парацетамол не справляется со снижением температуры самостоятельно. В этом случае он дополняется другими средствами. Прежде всего, следует помнить о том, что парацетамол нельзя пить как совместно со спиртосодержащими препаратами (например, травяными настойками), так и с антидепрессантами, потому что в этом случае повышается уровень метаболитов действующего вещества.

Как уже было упомянуто, метаболизм происходит преимущественно в печени, и она же в первую очередь поражается токсическими веществами.

Для предотвращения передозировки запрещено принимать одновременно несколько препаратов, содержащих парацетамол.

Далее рассмотрим самые распространенные сочетания рассматриваемого препарата с другими веществами в составе комбинированных препаратов:

  1. С Ибупрофеном. Сочетание с этим НПВС, являющимся производным пропионовой кислоты, представлено в препаратах Брустан и Ибуклин. Ибупрофен усиливает слабый противовоспалительный эффект парацетамола. Такая комбинация очень сильная по своему действию и противопоказана, в частности, детям до 2 лет, а до 16 лет назначается только врачом в случае крайней необходимости.
  2. С Аспирином. Комбинация с ацетилсалициловой кислотой встречается в таких известных препаратах, как Цитрамон, Цитрапак. Аспирин добавляет лекарству кроверазжижающие и противовоспалительные свойства. Данное сочетание (так же как и прием Аспирина сам по себе) противопоказано к использованию в педиатрии из-за высокого риска развития у детей синдрома Рея.
  3. С Анальгином. Метамизол натрия (активное вещество Анальгина) имеет сильные обезболивающие свойства и несколько более слабый жаропонижающий эффект. Совместно с парацетамолом они взаимно усиливают действие друг друга. Такую комбинацию можно встретить в препарате Пенталгин. Метамизол натрия, тем более в таком сочетании, противопоказан к применению детям до 12 лет.
  4. С Но-Шпой. Действующим веществом Но-Шпы является спазмолитик дротаверин, воздействующий на гладкую мускулатуру. Комбинация применяется в случае плохосбиваемой температуры. Но-Шпа расширяет просвет кровеносных сосудов и ускоряет терапевтический эффект Парацетамола.

    Особенно часто такое сочетание применяется при «белой лихорадке» у детей. Официальная инструкция ограничивает использование Но-Шпы возрастом до 6 лет, но в экстренных случаях врач может назначить ее младшим детям. При «розовой лихорадке» такая комбинация нецелесообразна.

  5. С кофеином. Психоаналептик кофеин входит в состав таких комбинированных препаратов, как Панадол Экстра, Аскофен-П, Пенталгин. Разработчики лекарств утверждают, что он усиливает жаропонижающий эффект (этот факт подвергается сомнению среди специалистов), а также устраняет усталость и сонливость.

    Данное сочетание не используется в терапии пациентов младше 12 лет.

  6. С Супрастином. Супрастин – антигистаминный препарат, добавляемый в сочетание Парацетамола с Но-шпой при «холодном жаре» (так называемая «тройчатка») для снижения возможного риска развития аллергической реакции.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи отзываются о препарате положительно:

А. Сонькина, педиатр: «Для облегчения самочувствия при ОРВИ наиболее часто выписываю парацетамол, уменьшающий боль, снижающий температуру. В большинстве случаев больше ничего при ОРВИ и не надо».Е.

Комаровский, педиатр: «Парацетамол – жаропонижающее средство, уникальное в своей безопасности, симптоматическое средство №1. Если он не сбивает температуру, значит, либо не соблюдена дозировка, либо у пациента не обычное ОРВИ, а более серьезная инфекция и нужно, не откладывая, обратиться к врачу».

Пациенты также отдают предпочтение данному лекарству, отмечая его эффективность и доступность:

Оксана Г.: «Зимой в сезон простуд он постоянно в нашей семейной аптечке. Для взрослых – самые простые таблетки, для детей – сладкий сироп. Помогает хорошо, снижает температуру, снимает болезненные ощущения, да и цена для меня приемлемая».Галина Ф.

: «Всю жизнь тяжело переношу повышенную температуру, сильная слабость, не представляю, как у людей получается на ногах переносить. Перепробовала много лекарств, лучше всего подошел Парацетамол. Не только жар убирает, но и ломоту в теле, головную боль тоже снимает».

Парацетамол – проверенное годами лекарство с признанно высоким профилем безопасности по сравнению с другими препаратами. При четком следовании инструкции эффективно снижает температуру, вызывая минимум побочных реакций.

Является своеобразным маркером серьезности заболевания: если Парацетамол в правильной дозировке не снимает жар, значит, речь идет не о банальной простуде или вирусе, и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/paracetamol-ot-temperatury/

При какой температуре принимать парацетамол

Можно ли при температуре пить парацетамол

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством.

Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды.

Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа).

Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие).

Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола.

При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата.

Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования.

Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела.

Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Источник: https://lor-prostuda.ru/pri-kakoy-temperature-prinimat-paracetamol/

Парацетамол при температуре 37 – особенности применения

Можно ли при температуре пить парацетамол

Множество различных воспалительных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний сопровождается незначительно повышенной температурой тела, субфебрилитетом, 37 – 37,9 ⁰C. На аптечных прилавках можно найти лекарственные препараты, эффективно сбивающие гипертермию, среди которых выгодно выделяется парацетамол – негормональный анальгетик ненаркотического действия, не является антибиотиком.

Парацетамол при температуре 37

Этот лекарственное средство зачастую принимают в начале простудного или вирусного заболевания, когда недомогание остро проявляется ломотой в суставах и костях, заложенностью в носу, головной болью и другими симптомами.

Можно ли пить парацетамол при температуре 37⁰C? Если есть эти неприятные признаки простуды или болезненные ощущения различной локализации, то это возможно, т.к. этот анальгетик обладает обезболивающим действием.

Однако, субфебрилитет при нормальной переносимости человеком, не нуждается в коррекции.

Важно! Парацетамол, как и другие жаропонижающие, при температуре тела 37⁰C, принимать не стоит. Это препятствует активным процессам в иммунной системе, происходящим в условиях повышения температуры тела.

Применение парацетамола при гипертермии

Данное лекарственное средство относительно безвредно, педиатры предлагают парацетамол при температуре выше 38⁰C для приема детям, даже грудничкам. Именно поэтому основное действующее вещество находится в составе многих препаратов от острых инфекционно-вирусных заболеваний.

Врачи советуют принимать это лекарство при температуре тела от 38⁰C у детей и 38,5⁰C у взрослых, в случае плохой переносимости гипертермии.

У взрослых и детей при температуре тела выше 37⁰C организм интенсивно запускает иммунные процессы, быстрее вырабатывается защитный белок интерферон, который препятствует размножению вирусов. Ускоряется работа фагоцитов, уничтожающих чужеродные микробы и вирусы.

Фармакологическое действие

Парацетамол – анальгетик ненаркотического характера. Принцип действия основан на торможении выработки активных веществ простагландинов и снижение возбудимости участка терморегуляции, находящимся в гипоталамусе; противовоспалительное же влияние на организм выражено слабо.

Механизм действия и показания к приему

После принятия препарата внутрь он довольно скоро, и практически на 100 % впитывается из ЖКТ, в основном в верхних отделах кишечника. Наибольшая концентрация вещества в организме наступает по истечении 30-50 минут при приеме таблеток и через 20-40 минут после постановки суппозитория.

К приему парацетамола имеются показания:

  • Боли различной локализации и этиологии
    • мышечная;
    • головная;
    • зубная;
    • менструальная;
    • невралгии;
    • мигрень;
    • боль в суставах.
  • Лихорадочные состояния.

    Важно! Хотя и парацетамол – относительно безвредное средство, всё же его не стоит употреблять долговременно и без согласования с врачом.

    Есть и противопоказания к употреблению данного лекарственного средства:

    • период беременности (особенно в первом и последнем триместре);
    • острая недостаточность почек и печени;
    • гиперкалиемия;
    • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
    • эрозии и язвы двенадцатиперстного кишечника и желудка;
    • кормление грудью;
    • послеоперационный период после коронарного шунтирования;
    • обструктивные изменения в лёгких;
    • аллергические высыпания, крапивница;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • сахарный диабет в стадии декомпенсации.

С осторожностью принимают при ишемической болезни сердца, заболеваниях кровеносной системы (лейкопения, тромбоцитопения и другие).

Также нельзя исключать индивидуальную непереносимость препарата.

Дозировка и режим приёма

Данное лекарственное средство можно найти в аптечных пунктах в виде таблеток, суппозиторий (свечей) или сиропа (суспензии).

Таблетированную форму употребляют за час до или после приёма пищи, т.к. из-за своей фармакинетики лекарство может не подействовать. Запивать его следует стаканом жидкости, лучше воды.

Рекомендуется однократно принимать 500 мг, для совершеннолетних людей и детей, весящих от 40 кг. Самая большая единократная доза – 1 г. За сутки возможно принятие максимум 4-х г, и не более 4 раз.

Это лекарственное средство принимают не дольше недели. Если у человека, принимающего парацетамол, имеются патологии почек или печени, синдром Жильбера, а также престарелым пациентам, суточная доза уменьшается и продляется промежуток между принятием.

Предельная суточная дозировка детям: до 8 кг массы (от нуля до восьми мес.) назначают 350 мг, до 11 кг (семь –двенадцать месяцев) – 500 мг, до 16 (от одного до трех лет) – 750 мг, до 23 кг (от трех до шести лет) – 1 г, до 32 кг (семь – одиннадцать лет) – 1,5г, до 42 кг (от десяти до двенадцати лет) – 2 г.

В жидкой форме — детям: 6-11 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-5 лет — 5-10 мл, от 3-х месяцев до года — 2.5-5 мл. В период новорожденности парацетамол дают только строго по назначению врача, с 1 до 3-х месяцев частота приёма и количество лекарства подбирается медиками в индивидуальном порядке.

Детям парацетамол можно принимать до 4-х раз за 24 часа и не чаще, чем один раз в 4 часа.

Препарат не используют более 3-х дней без согласования с врачом.

В виде суппозиториев: ректальным образом. Дозировка лекарства такая же, как и в таблетированном виде.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол не принимают более одной недели из-за большой нагрузки на печень. По этой причине его приём крайне нежелателен вместе с индукторами печеночных ферментов (фенобарбитал и другие барбитураты, карбамазепин, рифампицин, фенитоин, изониазид, фенилбутазон, глутетимид). Эти соединения могут привести к образованию токсических метаболитов в печени.

Жаропонижающее влияние парацетамола сильно тормозят действующие вещества барбитурного ряда, а он, в свою очередь, замедляет действие диуретиков.

Приём вместе с этанолом провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Запрещено использование вместе с остальными неспецифическими противовоспалительными препаратами – возможно возникновение анальгетической нефропатии и некротического разложения почек и мочевого пузыря.

Нежелательно частое применение с антикоагулянтами (ряд кумаринов, в том числе — варфарин) из-за увеличения риска кровотечения.

При одновременном употреблении с напитками, содержащими алкоголь, возможно возникновения состояний, ведущих к тяжелым поражениям печени.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-temperature-37/

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Можно ли при температуре пить парацетамол

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

//youtu.be/V2l4cR7G2eQ

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Лечение24
Добавить комментарий