Парацетамол как противовирусное

Обзор некоторых порошков от простуды: с парацетамолом, противовирусные, на растительной основе

Парацетамол как противовирусное

Понятие «простуда» объединяет группу острых респираторных заболеваний, проявляющихся насморком, кашлем, конъюнктивитом, болезненностью при глотании. Состояние часто сопровождается гипертермией.

задача порошка от простуды — устранить у человека мучительные симптомы. Однако одним этим лечение не ограничивается.

Необходимо использовать комплекс средств, назначение которых лучше оставить профессионалу – врачу.

Какой растворимый порошок выбрать при простуде и при гриппе

Растворимые порошки от простуды — комбинация измельченных, расфасованных фабричным способом лекарственных препаратов. Состав подобран таким образом, чтобы максимально эффективно воздействовать сразу на несколько симптомов при воспалительном процессе верхних дыхательных путей:

· снизить гипертермию;

· уменьшить отёк и воспаление слизистых оболочек;

· снять болевой синдром;

· облегчить проявления ринита и кашля.

Единой классификации порошков от простуды и гриппа нет. Фармакологи условно выделяют следующие группы этих лекарственных форм: комбинации с парацетамолом, противовирусные с римантадином, иммуномодулирующие препараты, средства на растительной основе, препараты с нимесулидом, а также некоторые другие группы. Попробуем разобраться, какой лучше выбрать порошок от простуды и гриппа.

Комбинации с парацетамолом

Возглавляют рейтинг порошков от простуды и гриппа жаропонижающие порошки при простуде. Парацетамол умеренно снижает лихорадку и болевой синдром путём воздействия на соответствующие центры регуляции головного мозга. Данное вещество:

· не обладает противовоспалительным эффектом;

· не влияет на водно-солевой обмен;

· не повреждает слизистые желудочно-кишечного тракта;

· не вызывает привыкания.

Парацетамол противопоказано употреблять при нарушении работы почек, печени, а во время беременности и кормлении грудью — в случае крайней необходимости. Не рекомендуется сочетать с приемом алкогольных напитков из-за риска токсического поражения печени.

Звёздочка Флю

«Звездочка Флю», кроме парацетамола, содержит вещества, уменьшающие ринит, слезотечение, спастические явления, — фенирамин, фенилэфрин, и аскорбиновую кислоту, улучшающую окислительно-восстановительные процессы, микроциркуляцию, регенерацию тканей, повышает биологическое воздействие парацетамола. Выбрать можно порошок от простуды «Звездочка Флю» со вкусом апельсина, лимона или малины.

Максиколд

Эффективно снижает симптомы простуды порошок «Максиколд». Его отличие от «Звездочки Флю» — отсутствие фенирамина, большее количество парацетамола и аскорбинки в одном пакетике. Прием «Максиколда», если пациент принимает лекарственные препараты, особенно — метоклопрамид и антикоагулянты, может вызвать значительные осложнения.

Викс Антигрипп Комплекс

Взрослым неплохо помогают порошки при простуде «Викс Антигрипп Макс», «Викс Антигрипп Комплекс». Они несколько превосходят в цене предыдущие препараты, поскольку выпускаются британским фармацевтическим производителем. Порошок от простуды «Викс Антигрипп Комплекс», помимо парацетамола и аскорбинки, включает:

· фенилэфрин в том же количестве, что и порошок «Звездочка» при простуде;

· гвайфенезин — стимулирует отхождение мокроты, облегчает симптомы кашля.

«Викс Антигрипп Комплекс» запрещено принимать не только при хронической патологии печени и почек, но и при ишемической, гипертонической болезнях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, глаукоме, поражении предстательной железы, феохромоцитоме.

Викс Актив СимптоМакс

Состав отличается по сравнению с другими порошками против простуды наличием вспомогательных действующих веществ — фенилэфрина, высоким содержанием парацетамола, а также — витамина С. «Викс Актив Симптомакс Плюс» — недорогой, но эффективный порошок при гриппе и простуде. Он помогает при кашле, так как в комбинацию компонентов входит гвайфенезин.

ТераФлю

Порошки от простуды «ТераФлю», «ТераФлю Экстра» не содержат витамина С. Комбинация компонентов в них аналогична «Звездочке Флю». Вкус — только лимонный. Отличаются концентрацией парацетамола.

Колдрекс

«Колдрекс Максгрипп», «Колдрекс Хотрем Лимон» выпускаются испанской фармацевтической компанией. Составляющие — такие же, как в «Звездочке Флю». Максимальное содержание парацетамола в одном пакетике — в «Колдрекс Максгрипп».

Людям с аллергией к парацетамолу, противопоказаны все вышеперечисленные средства. Также следует особо тщательно читать инструкцию к препаратам лицам, страдающим любой формой сахарного диабета — кроме основных действующих веществ, порошки от гриппа и простуды содержат сахар.

Противовирусный АнвиМакс с римантадином

К противовирусным порошкам от простуды «АнвиМакс» относят из-за включения компонента римантадин. Также комплекс содержит: лоратадин (противоаллергическое средство), витамин С, глюконат кальция, парацетамол. Доказано:

· римантадин угнетает размножение возбудителей герпеса и гриппа А;

· оказывает антитоксическое действие при гриппе В.

Дозировка для взрослого человека при гриппе составляет 100 мг римантадина дважды в сутки, а один пакетик порошка от гриппа и простуды «АнвиМакс» содержит 50 мг.

Средства на растительной основе

Выбор изготовленных на растительной основе противовирусных порошков от простуды, небольшой. В аптеке могут предложить индийский препарат «Инсти» или пакистанский — «Линкас ОРВИ». Комбинация фиалки душистой, эвкалипта, фенхеля, валерианы, китайского чая, солодки помогут справиться с симптомами интоксикации.

Препараты снимают:

· головную боль;

· гипертермию;

· ломоту в мышцах;

· способствуют облегчению кашлевого рефлекса.

Жаропонижающим компонентом таких препаратов выступает кора ивы. Недостаток — относительно большой перечень противопоказаний.

Список лучших порошков, которые помогают взрослым

Все парацетомолсодержащие порошки относительно одинаково помогают от простуды, их эффект делают лучше фенилэфрин, фенирамин, кофеин, помогая взрослым пациентам снижать слизетечение, отёк слизистой, улучшать самочувствие. Хотя лучшие средства выделить сложно, так как все они похожи по действию, следующий список порошков против простуды можно рекомендовать для ознакомления: «Риниколд», «Колдрекс», «ТераФлю», «Звездочка Флю», «Викс Актив».

Специалист подберет лекарство индивидуально, учитывая:

· возраст пациента;

· этиологию заболевания;

· особенности клинических проявлений;

· степень тяжести болезни;

· наличие хронической патологии.

Покупая эффективные порошки от гриппа и простуды, важно обращать внимание на состав, дозировку, а также читать список противопоказаний. Лучший — тот, который поможет максимально устранить симптомы, не вызовет побочных реакций.

Недорогие, но эффективные средства

Эффективность порошка против простуды напрямую связана с тем, насколько правильно подходит средство конкретному человеку. Часто пациент теряется, какой выбрать от простуды порошок. Совместно с врачом реально подобрать недорогие качественные лекарства, способные избавить от мучительного состояния. Обычно более демократичными ценами отличаются препараты отечественных производителей.

Самые эффективные порошки от простуды не относятся к дешёвым препаратам. Стоимость медикамента – хороший ориентир для правильного выбора.

Эффективен ли при простуде Нимесил

Действующее вещество противопростудного порошка «Нимесил» —нимесулид — принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Порошок против простуды «Нимесил» не лечит грипп и другие вирусные инфекции, но помогает организму избавиться от негативных «спутников» этих заболеваний — гипертермии, головной боли, миалгии.

Какие препараты можно детям

Большинство растворимых комбинированных средств для лечения простуды не разрешается употреблять лицам моложе 12-ти лет. Выбирая для детей порошок, следует помнить:

· категорически противопоказаны лекарства с аспирином и нимесулидом;

· детям порошки от простуды без рекомендации педиатра покупать рискованно.

Парацетамол является педиатрическим препаратом, только его однократная доза не должна превышать 10мг/1кг массы тела ребенка. Для детей от простуды врачи рекомендуют иммуномодулирующие, муколитические средства, а также — вещества, обладающие противовирусной активностью.

Китайский фиточай «999»

Производитель китайского порошка «999» от простуды «Ганьмаолин» указывает в составе хризантему индийскую, эводию тонкую, дважды перистую череду, падуб шероховатый. Лекарство устраняет миалгию, ломоту в мышцах, снимает лихорадку и симптомы интоксикации.

Данных о противовирусной активности китайского фиточая «999» в медицинской литературе нет.

Заключение

1. На вопрос, какой выбрать порошок от гриппа и простуды, ответ однозначный — тот, который назначит врач, максимально устранит наиболее мучительные симптомы, не вызовет негативных побочных реакций.

2. Комбинированные лекарственные средства с парацетамолом оправдано занимают свою нишу в симптоматической терапии острых инфекций органов дыхания.

3. Лучшего противопростудного порошка человечество пока не придумало. Важно посоветоваться с врачом, прежде чем употреблять любой лекарственный препарат.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5d9ac02c3642b600ad3eea9d

Парацетамол при простуде – способ применения и дозы

Парацетамол как противовирусное

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения.

Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.

Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Простуду необходимо лечить при появлении первых признаков заболевания, в противном случае у больного могут появиться более тяжелые проблемы со здоровьем.

Особенно опасны простудные заболевания для пациентов, которые страдают хроническими болезнями, поскольку такая патология способна вызвать обострение.

Именно поэтому особенно важно вовремя диагностировать и начать лечить вирусную инфекцию.
Простуда, как правило, сопровождается следующими симптомами:

  • Жар;
  • Заложенность носа;
  • Слабость;
  • Кашель;
  • Суставные и мышечные боли;
  • Насморк;
  • Общее недомогание;
  • Апатия.

Обратите внимание! Данные симптомы также могут говорить о наличии у пациента более тяжелой патологии, поэтому не следует заниматься самолечением.

При первых признаках, перечисленных из списка, необходимо обратиться к врачу, который выявит возбудителя инфекции и назначит грамотное лечение. Например, парацетамол при орви назначается в комплексе с другими медикаментами, поскольку он обладает весьма слабым противовоспалительным действием.

Также следует понимать, что прием парацетамола от простуды и гриппа не может устранить все перечисленные симптомы, а только снимает жар и боли, которые наиболее беспокоят больного.

Форма выпуска лекарственного препарата

Инструкция по применению парацетамола при простуде гласит о наличии нескольких форм выпуска, которые применяются для лечения:

  • Капсулы или таблетки по 200 и 500 миллиграмм для взрослых и детей старше 12 лет;
  • Суспензия или сироп для детей с трех месяцев;
  • Суппозитории для грудничков.

Помимо этих лекарственных форм довольно часто врачи назначают от простуды порошок парацетамола для изготовления шипучего раствора.

Действие Парацетамола

Действие парацетамола при простуде имеет три направления:

  1. Уменьшает синтез простагландинов – данный эффект препятствует распространению воспаления.
  2. Воздействует на центры терморегуляции – в результате этого устраняются болевые ощущения.
  3. Оказывает воздействие на клетки центральной нервной системы — возрастает порог чувствительности к болям.

Лекарство быстро абсорбируется и не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Выводится препарат естественным путем – через почки, спустя четыре часа после приема.

При использовании парацетамола для лечения инфекционных заболевания таких, как ОРЗ, средство способно в течение двадцати минут снизить температуру.

Максимальная концентрация активного вещества в организме наступает спустя час после применения, затем постепенно уменьшается.

Главными достоинствами парацетамола при простуде с температурой:

  • Средство устраняет лихорадку и влияет на центры терморегуляции.
  • При использовании парацетамола при простуде без температуры лекарство увеличивает защитные силы организма;
  • Наличие достаточного количества лекарственных форм позволяет применять медикамент для лечения детей с месячного возраста;
  • Препарат обладает избирательным действием, поэтому является наиболее безопасным анальгетиком среди нестероидных лекарств;
  • Быстро выводится из организма;
  • Медикамент имеет доступную цену.

Однако помимо достоинств имеются и недостатки такого лечения в виде передозировки и побочных эффектов, поэтому, как правильно принимать парацетамол при простуде должен решать лечащий врач.

Обратите внимание! Противовоспалительный эффект лекарства достигается при наименьшем количестве побочных действий, по сравнению с иными нестероидными препаратами.

Способ применения и дозы

Как нужно пить парацетамол при простуде? Первое, что необходимо знать пациентам, что парацетамол для лечения при вирусной инфекции, гриппе и орви применяется в форме таблеток, начиная с двенадцатилетнего возраста. При этом маленький пациент должен весить не менее сорока килограмм, в противном случае допустимо использование суспензии, сиропа или свечей.

До восемнадцати лет дозировка рассчитывается исходя и массы тела, в этом возрасте норма составляет пятнадцать миллиграммов на один килограмм. Дозировка для взрослых при простуде и температуре составляет четыре грамма в сутки, при этом за один прием используют не более одного грамма средства.

Важно начать лечение парацетамолом при появлении первых симптомов простуды у взрослого и детей. Также следует соблюдать интервал между приема в четыре часа, именно за это время активное вещество полностью выводится из организма.

Как принимать парацетамол при острой вирусной респираторной инфекции? Согласно инструкции при орви средство используется в стандартной дозировке – 1-2 таблетки за раз и не более 4 грамм в сутки.

Таблетку в таком случае принимают через час после приема пищи с большим количеством воды. Дозировка рассчитывается согласно инструкции в зависимости от количества действующего вещества. Таблетки выпускают по 200 и 500 мг.

Длительность лечения составляет 3-4 дня.

Можно ли использовать парацетамол при простуде кормящим матерям и женщинам в период вынашивания ребенка? В первом случае необходимо учитывать, что вещество имеет свойство скапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, поэтому кормящей маме перед лечением нужно посоветоваться с врачом.

Беременным же вообще противопоказан прием каких-либо лекарственных средств, однако если терапевтические свойства препарата превышают риск вреда для мамы и малыша, то средство допустимо использовать, но только с разрешения лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие пациенты интересуются, что эффективнее при простуде парацетамол или аспирин? Также довольно часто людей интересует, что лучше при простуде ибупрофен или парацетамол? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться во взаимодействии данного лекарства с другими препаратами и как принимать парацетамол при простуде:

  1. Кофеин – увеличивают терапевтические эффекты друг друга в два раза, в результате этого сочетания быстрее снижается температура, пропадает апатия.
  2. Аспирин – обладает схожим лекарственным действием, поэтому принимать парацетамол и аспирин вместе при простуде не следует, такие манипуляции увеличиваю нагрузку на печень.
  3. Анальгин — в отличие от аспирина, сочетание парацетамола и анальгина при простуде эффективно снижает температуру и устраняет болевые ощущения.

Особые указания

Во избежание возникновения побочных действий при использовании анальгетика следует соблюдать такие правила:

  • Соблюдать дозировку, указанную в инструкции.
  • Не использовать средство больше трех дней при температуре и пяти дней при болевом синдроме.
  • Не применять для лечения детей без консультации с педиатром.
  • Соблюдать интервал между приемами.
  • Не сочетать анальгетик с другими медикаментами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Нужно ли пить парацетамол если нет температуры

Можно ли использовать парацетамол при простуде, если нет температуры? Несмотря на то, что анальгетик помимо жаропонижающих действий обладает мощным болеутоляющим эффектом, использовать парацетамол при простуде без температуры нецелесообразно. Это объясняется тем, что все болезненные ощущения, кроме лихорадки пропадают самостоятельно в течение двух дней. Прием лекарства, в таком случае только увеличивает нагрузку на печень.

Отзывы о приеме парацетамола при простуде

Карина, 23 года, Краснодар

Читала много положительных отзывов о совместном приеме парацетамола, аспирина и анальгина при простуде. Последовать примеру не рискнула, проконсультировалась с врачом. Назначил ацетаминофен первые дни пока есть жар и Комбигрипп, сказал, что аспирин использовать вместе с ним не стоит, большая нагрузка на организм. Пролечилась несколько дней, все прошло.

Ангелина , 27 лет, Москва

Использую данное лекарство для лечения жара при простуде для всей семьи регулярно. Хорошее и эффективное средство.
Ацетаминофен– эффективное лекарство для устранения лихорадки и улучшения общего состояния больного при простуде. Однако использовать его следует грамотно, четко соблюдая указания врача и инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/pri-prostude/

Парацетамол при простуде без температуры – как принимать, можно ли пить при орви, что будет если выпить при насморке, помогает ли при гриппе

Парацетамол как противовирусное

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть. Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры.

Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета. В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств. Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры. Про другие средства от простуды и гриппа узнайте в данном материале.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие – состав и инструкция к жаропонижающему препарату

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении, как жаропонижающее при простуде и температуре

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Про лечение аллергического насморка узнайте здесь.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

Можно ли пить при беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

 Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема. Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Узнайте, чем лечить аллергический кашель у ребенка по ссылке.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи. Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Все о современных вакцинах против гриппа: //drlor.online/zabolevaniya/orvi/privii/vakcina-protiv-grippa-nazvaniya-i-princip-dejstviya.html

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым противовоспалительным препаратом. Он выпускается в разных формах: порошок, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/mozhno-li-prinimat-paracetamol-esli-net-temperatury.html

Как принимать парацетамол при простуде: действие лекарства

Парацетамол как противовирусное

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

//youtu.be/V2l4cR7G2eQ

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Лечение24
Добавить комментарий